Марат Хуснуллин рассказал о работе над снижением цен на стройматериалы

«Снижение цен на стройматериалы является важным направлением работы кабмина», — сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин агентству Интерфакс.

«По поручению президента мы работаем над снижением цен на строительные материалы. Наибольшее подорожание наблюдается на рынке металла, что оказывает существенное влияние на стоимость строительства объектов», — отметил он, комментируя публикацию Росстата по потребительским ценам за январь.

Он напомнил, что недавно создана рабочая группа Минпромторга, Минстроя и ФАС по мониторингу цен. В частности, рабочая группа призвана решать вопросы прямых поставок металла с заводов на строительные площадки для снижения спекулятивной составляющей, сообщает Интерфакс.

«С 1 февраля введены новые пошлины на вывоз лома черного металла, на сегодняшний день ведется анализ эффективности этой меры. Также принято решение о создании площадки для прямого контакта металлургических и строительных компаний, что позволит минимизировать возможность формирования спекулятивной цены посредниками», — уточнил вице-премьер.

«Исходя из полученных заявок от строительных компаний возможно заключение прямых долгосрочных контрактов между застройщиками и производителями стройматериалов. В настоящий момент собраны заявки на получение порядка 2 млн тонн продукции. Минстрой России совместно с Национальным объединением строителей продолжает работу по сбору заявок», — добавили в Минстрое России.

Там подчеркнули, что в ведомстве при участии ФАУ «Главгосэкспертиза России» организован ежеквартальный мониторинг по 12 ценообразующим строительным ресурсам, используемым при строительстве объектов капитального и дорожного строительства.

Ранее Росстат опубликовал индекс потребительских цен в январе 2021 года. В соответствии с ним, в январе среди строительных материалов увеличились цены: на металлочерепицу – на 7,7%, плиты древесностружечные, ориентированно-стружечные – на 2,4%, стекло оконное листовое – на 1,3%, доски обрезные – на 1,1%. Рубероид подешевел на 0,2%.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил до 1 марта 2021 года представить предложения по ограничению роста цен на строительные материалы.

Замглавы Минпромторг Виктор Евтухов отмечал, что по итогам прошлого года строительные материалы прибавили в цене менее 3%.При этом стоимость материалов, производящихся в РФ, в итоговой стоимости квадратного метра увеличилась на 21%.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter