На НЛМК-Калуга запущен цифровой сервис по расчету оптимальной температуры плавки

На электрометаллургическом заводе НЛМК-Калуга запущен новый цифровой сервис по автоматическому расчету оптимальной температуры плавки в промковше. Благодаря этому повышается качество стали, экономится электроэнергия и графитовые электроды.

Температура стали на этапе разливки — крайне важный параметр. Если она будет ниже необходимого уровня, процесс просто остановится. Если выше — качество готового продукта станет ниже, а его себестоимость — выше. Для каждой марки и даже для каждой отдельной плавки существует свой уникальный температурный оптимум, который требует сложных расчетов.

Сейчас все вычисления проводит цифровой рекомендательный сервис «Заказ температуры в промковше», который анализирует всё — от времени нагрева и продолжительности перемешивания до стойкости сталеразливочного ковша.

За сутки в электросталеплавильном цехе НЛМК-Калуга производится примерно 34 плавки. С момента запуска цифрового сервиса среднюю температуру в промковше удалось снизить на 2 градуса. Уже в период тестирования это позволило сэкономить на электроэнергии и электродах больше 0,5 млн рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 172

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter