Металлургия , наука | 05 февраля 2021 г. | 11:16

Российские ученые разработали износостойкие покрытия для применения в металлургии

Учёными института физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения РАН (ИФМ УрО РАН) получен патент на износостойкие покрытия для высокотемпературных применений на основе системы "никель-хром-бор-кремний". Данные покрытия востребованы в различных переделах металлургического производства.

Удалось обнаружить и обосновать совершенно новый путь повышения термической стабильности таких покрытий. Был обнаружен неожиданный эффект, что если нагрев покрытий до 800-950 градусов приводит к ожидаемому разупрочнению, то более высокий температурный нагрев - до 1000-1050 градусов - привёл не к дальнейшей деградации сплавов, что ожидалось, а наоборот - к упрочнению и стабилизации свойств. За счёт проведения высокотемпературного обжига в структуре покрытий формируется своеобразный каркас из крупных упрочняющих фаз, который оказался стабильным вплоть до температуры обжига - до 1000-1050 градусов с ним ничего не происходит. Соответственно, повышенные свойства покрытий сохраняются до этих температур. Реализация нового подхода открывает уникальные возможности расширения высокотемпературного применения никельхромкремниевых покрытий и в технологии восстановления изношенных деталей, и при производстве новых изделий.

Институт физики металлов имени Михеева - крупнейший академический институт в Уральском федеральном округе и ведущий в РФ в области исследования физики магнитоупорядоченных материалов, металлических наноструктур, физического металловедения, углеродных наноматериалов, теории сильнокоррелированных электронных систем, радиационной физики твердого тела.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter