«ВНИПИпромтехнологии» выполнило технический проект разработки Центрального месторождения хромовых руд

АО «ВНИПИпромтехнологии» (Инжиниринговый центр Уранового холдинга «АРМЗ», Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») выполнило технический проект разработки Центрального месторождения хромовых руд в горном массиве Рай-Из в Ямало-Ненецком автономном округе.

Как сообщил отдел по связям с общественностью «АРМЗ», Инжиниринговый центр выполнил работы в соответствии с контрактом с промышленной группой ЧЭМК (АО «Челябинский электрометаллургический комбинат»). Увеличение добычи на Центральном с 330 тыс. тонн до 520 тыс. тонн руды в год необходимо для развития отечественной ферросплавной промышленности, позволит ЧЭМК удвоить объемы выпуска готовой продукции.

«На глубинах от 300 до 420 метров рудника спроектированы новые выработки протяженностью около 12,5 км. Также в ходе работ скорректированы решения в части очистки шахтных вод и вентиляции. Наши специалисты выполнили авторский надзор за производством горных работ на Центральном месторождении, провели ряд научных исследований, разработали рабочую документацию и скорректировали технический проект», - рассказал директор по развитию АО «ВНИПИпромтехнологии» Кирилл Рысев.

На проектную документацию получено положительное заключение Центральной комиссии по разработке месторождений твердых полезных ископаемых (ЦКР-ТПИ Роснедр).

Планируется продолжение сотрудничества Инжинирингового центра и промышленной группы ЧЭМК в рамках освоения Юго-Западного и Западного месторождений, Южного и Янгайского рудных полей. Промышленная группа ЧЭМК получила лицензии на их разработку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter