ЦНИИТМАШ разработал уникальный исследовательский высокотемпературный 3D-принтер

Специалисты АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» - АО «Атомэнергомаш») спроектировали и изготовили для Госкорпорации «Росатом» аддитивный комплекс MeltMaster3D-250HT, работающий по технологии селективного лазерного плавления (СЛП).

Установка предназначена для прецизионного изготовления сложнопрофильных изделий ответственного назначения из металлических порошков по математическим CAD-моделям, сообщает пресс-служба ЦНИИТМАШ.

Комплекс MeltMaster3D-250HT – уникальный исследовательский высокотемпературный 3D-принтер с интегрированными системами контроля на базе тепловизора и камеры видимого спектра, оснащенный двухлазерной системой сплавления.

«На сегодняшний день лаборатория аддитивных технологий ЦНИИТМАШ обладает всеми необходимыми компетенциями в области аддитивных технологий. Команда лаборатории производит не только 3D-оборудование, работающее по СЛП, но, что не менее важно, разрабатывает технологии сплавления различных металлопорошковых композиций, а также программное обеспечение для подготовки 3D-моделей к печати и управления аддитивным оборудованием», - пояснил заведующий лабораторией аддитивных технологий ЦНИИТМАШ Артем Юдин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter