Петербургские верфи построят 20 судов для рыбопромыслового флота России

Об этом губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил на встрече с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым.

По заказу рыбодобывающих компаний в Петербурге построено и спущено на воду 5 судов. Всего по программе модернизации рыбопромыслового флота на предприятиях «Северная верфь» и «Адмиралтейские верфи» будет построено 20 судов. Более половины из них уже строится, сообщается на официальном сайте администрации города.

Напомним, 4 февраля в Санкт-Петербурге прошла церемония подъема Государственного флага РФ на головном траулере-процессоре проекта КМТ01 "Баренцево море". Он является первым крупнотоннажным рыбопромысловым судном, построенным в рамках государственной программы инвестиционных квот. Судно предназначено для промысла донных пород рыб и производства обезглавленной и потрошеной рыбы, филе, икры и печени трески, рыбной муки и рыбьего жира прямо на борту.

Александр Беглов отметил, что у Петербурга есть значительный потенциал для развития отрасли рыболовства и переработки рыбы. В городе работают 43 рыбодобывающих организации и 111 рыбоперерабатывающих предприятий. В общей сложности в этой отрасли занято порядка 2500 человек. Кроме того, в Петербурге расположены научные и образовательные организации, которые готовят кадры для рыбохозяйственного комплекса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 42

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter