Ормет , РМК , Медь | 04 февраля 2021 г. | 11:51

ОРМЕТ приступил к строительству финальной очереди рудника «Джусинский»

ОРМЕТ (входит в Русскую медную компанию) завершило горно-капитальные работы третьей очереди строительства рудника «Джусинский» в рамках проекта по доработке месторождения подземным способом. С февраля 2018 года горняки прошли и закрепили 38,5 тысяч кубических метров выработок, провели необходимые коммуникации и установили оборудование. Одновременно с монтажными работами на участке предприятие запустило строительство нижнего горизонта подземного рудника.

Согласно проекту новый участок добычи будет находиться на глубине 555 метров. Ввод в эксплуатацию последней, четвёртой очереди запланирован на 2022 год.

При строительстве особое внимание на объекте уделили обеспечению промышленной безопасности. Шахта оборудована системой позиционирования персонала, а значит, позволяет контролировать локацию работников в действующих горных выработках и обеспечивает устойчивую связь.

На сегодня общий объем выполненных горно-капитальных работ на объекте достиг 190 тысяч кубических метров. Инвестиции предприятия в проект превысили 3 млрд рублей. При этом проектные объёмы добычи на шахте Джусинского – 220 тысяч тонн руды в год – достигнуты с вводом второй очереди строительства. Вместе с рудой месторождения «Весеннее» это позволяет обеспечивать стабильную загрузку мощностей обогатительной фабрики предприятия.

Джусинское месторождение с 2004 по 2013 годы отрабатывалось открытым способом с производительностью 800 тысяч тонн руды в год. За все время на месторождении добыто более 7,1 млн тонн руды. В 2013 году для рационального освоения запасов одновременно с открытыми горными работами началось строительство подземного рудника. Эксплуатационные запасы для подземной отработки превышают 1,7 млн тонн. Отработка месторождения планируется до 2025 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter