Шатания. Российский рынок листового проката и сварных труб: 27 января — 3 февраля

Обстановка на российском рынке листового проката остается относительно стабильной. Цены на горячекатаную продукцию медленно опускаются под влиянием снижающегося экспортного паритета. Кроме того, агрессивную политику ведут некоторые металлотрейдеры, распродающие с прибылью прошлогодние запасы. Большой разброс по этой же причине наблюдается и в секторе сварных труб.

Многие участники рынка ожидают, что в марте меткомбинатам придется немного сбавить цены на лист и рулон для внутренних потребителей. Но пока что будущее выглядит неопределенным. Проясниться ситуация должна будет только во второй половине февраля, когда после праздничной паузы возобновят экспортные поставки китайские компании. Впрочем, очевидно, что на уровень первой половины января котировки не вернутся.

По-прежнему дефицитными остаются рынки холоднокатаного проката и листовой стали с покрытиями. Спрос на эти виды продукции между тем весьма высокий и заметно превышает средний уровень для этого времени года. Здесь ситуация вряд ли существенно изменится в обозримом будущем. В то же время, толстолистовой прокат определенно будет дешеветь.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция «Региональная металлоторговля России» состоится в Сочи 19-20 февраля, а 18-19 марта в Москве пройдет международная конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 540

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter