«БЕЛАЗы» в арктическом исполнении для «Норильского никеля»

Заполярный филиал ПАО ГМК «Норильский никель» в Красноярском крае пополнили 20 карьерных самосвалов БЕЛАЗ-7555В грузоподъемностью 55 т. После сборки и подготовки новая техника будет задействована для реализации стратегических проектов «Норникеля», сообщается на сайте БЕЛАЗ.

Карьерная техника «БЕЛАЗ», погруженная на железнодорожные платформы, преодолела огромный маршрут до арктического порта Дудинка на реке Енисей – единственного в мире порта, работающего в режиме круглогодичной навигации в условиях Крайнего Севера. Оттуда 55-тонники БЕЛАЗ-7555В были направлены в Норильск на место сборки и последующей эксплуатации – в автотранспортное объединение «ЦАТК», входящее в Заполярный филиал «Норильского никеля».

– Первым делом самосвалы пойдут на талнахское направление. Это строительство Мокулаевского месторождения, которое относится к «Серному проекту». Кроме этого, машины задействуют на строительстве второй очереди хвостохранилища по проекту «ТОФ-3 ПК», – отметил главный инженер ЦАТК Юрий Линейцев.

Уже собраны шесть из двадцати поступивших самосвалов. На предприятии рассчитывают, что все сборочные и подготовительные работы займут три-четыре месяца, а значит первые «БЕЛАЗы» смогут выйти в рейс в апреле.

– Мы поставляем машины, собираем и запускаем их, ведем сервисное обслуживание, – рассказал Сергей Дегтярев, заместитель руководителя сервиса ООО «БелТрансЛогистик», официального представителя ОАО «БЕЛАЗ» в регионе. – Наша задача – качественно собрать два десятка машин и запустить их на линию. Сборка одного самосвала у нас занимает четыре дня.

Карьерные самосвалы БЕЛАЗ-7555В в арктическом исполнении максимально подходят для эксплуатации в суровых условиях Заполярья при температурах до минус 50 градусов. 55-тонные машины имеют высокие эксплуатационные характеристики, экономичны по расходу горючего и смазочных материалов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter