Карельский окатыш , Северсталь , окатыши | 02 февраля 2021 г. | 15:26

Карельский окатыш перевыполнил годовую цель по производству товарной продукции

Комбинат «Карельский окатыш» (входит в Северсталь), перевыполнил годовую цель по товарной продукции на 317 тыс. тонн, всего комбинат произвел 11,637 млн тонн товарной продукции.

Этому способствовала слаженная работа всего коллектива в непростых условиях ограничений из-за коронавируса, а также реализация ряда инвестиционных проектов и модернизация оборудования.
«В 2020 году мы отгружали потребителям весь спектр нашей продукции. Кроме того, специалисты разных цехов работали над улучшением ее качества, проводили лабораторные испытания с различными добавками. Комбинат впервые выпустил и поставил в Германию партию неофлюсованных окатышей с повышенным содержанием железа – 66,2%. Концентрат для них был получен с помощью технологии магнитно-гравитационной сепарации (МГС). Проект по оснащению всех технологических секций МГС был полностью завершен на предприятии в минувшем году. Также «Карельский окатыш» впервые в истории поставил 100 тысяч тонн окатышей в Бразилию. Перевыполнение цели более чем на 300 тысяч тонн – важный вклад в результат команды Upstream, которая в 2020 году отработала значительно лучше, чем в прошлом», – отметил генеральный директор «Карельского окатыша и «Олкона» Максим Воробьев.

Инвестиционная программа «Карельского окатыша» составила 7,8 млрд рублей. Парк горного транспорта пополнился экскаваторами, автосамосвалами, гусеничными и колесными бульдозерами и тд. «Карельский» окатыш» первым в России приобрел два новых фронтальных погрузчика Komatsu-WA900-8R.

Также активно шла модернизация дробильно-обогатительной фабрики: установили 4 новые дробилки, новые пластинчатые питатели, барабанные окомкователи. На переделе обогащения определили норму оптимального шарового заполнения мельниц, что в совокупности с рядом других инициатив привело к значительному снижению потерь железа в «хвостах». Также заменили 80% контроллеров, что позволит снизить простои оборудования и создаст условия для дальнейшего цифрового развития ДОФ.

В 2020 году «Карельский окатыш» вложил 160 млн рублей в реализацию экологических проектов. На предприятии внедрили биологический метод очистки сточных вод Корпангского месторождения, начали масштабную работу по передаче крупногабаритных шин на переработку, установили санитарно-защитную зону. В рамках компенсационных мероприятий комбинат выпустил в районе Белого моря более 50 тысяч молоди сига.

В 2021 году комбинат продолжит работу по снижению затрат, увеличению объемов и повышению качества продукции. Промышленная безопасность и экология также остаются важнейшими приоритетами в работе предприятия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter