Внешние рынки нас злобно гнетут. Российский рынок сортового проката: 25 января — 1 февраля

Отечественный рынок сортового проката развернулся в сторону понижения. Российские металлургические компании сбавили цены на арматуру и фасон по февральским контрактам. На споте стоимость арматуры уменьшилась примерно на 10% по сравнению с пиком в первой половине января. При этом ожидается, что спад будет продолжаться.

Для этого, безусловно, есть объективные причины. После вступления в силу экспортных пошлин начал дешеветь металлолом. На внешних рынках снижаются котировки на заготовку и сортовой прокат. Видимый спрос за рубежом минимальный, так как покупатели рассчитывают на дальнейшие уступки со стороны поставщиков. Да и российские строители, поднявшие большой шум в последние два месяца, на тендерах добиваются новых понижений.

В то же время, производители стальной продукции ждут разворота на мировом рынке во второй половине февраля. Нынешнее падение котировок на сортовой прокат и металлолом во многом связаны с действиями китайских компаний, а они после Нового года по китайскому календарю (12 февраля) могут изменить свое поведение. Поэтому, учитывая склонность российских металлургов следовать за тенденциями мирового рынка, сложно рассчитывать на новые серьезные уступки с их стороны в ближайшее время.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция «Региональная металлоторговля России» состоится в Сочи 19-20 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1337

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter