До 2035-го рост производства СПГ может достигнуть 140 млн. т.

Потенциальный рост производства СПГ Россией до 2035 года может достигнуть 140 млн. т., сообщается на сайте Кабмина со ссылкой на Заместителя Председателя Правительства Александра Новака.

«Реализация потенциальных СПГ-проектов позволит России к 2035 году почти в 3 раза увеличить объём производства СПГ и дополнительно добыть и монетизировать 2,5 трлн. куб. м газа до 2040 года. Кроме того, это обеспечит около 150 млрд. долларов США дополнительных инвестиции в российскую экономику к 2030 году. Также ожидается, что реализация потенциала по развитию СПГ сможет привести к дополнительному росту ВВП около 1,5% в год после выхода на эту потенциальную мощность», – подчеркнул вице-премьер.

Среди потенциальных крупных СПГ-проектов в проекте программы выделяется более 10 заводов, которые на сегодня находятся в различной степени проработки.

Ввод новых СПГ-проектов становится возможным благодаря уже действующим мерам поддержки отрасли, в том числе налогового характера, а также по развитию его технологического и транспортного потенциала. Кроме того, программой определяются ключевые для наращивания производства СПГ Южно-Тамбеиское и другие месторождения на Ямале, Утреннее, Геофизическая группа месторождений и другие месторождения на Гыдане, а также перспективные для реализации СПГ-проектов месторождения на севере Красноярского края. На долгосрочном горизонте перспективным регионом для производства СПГ может стать арктический шельф.

При этом для внутреннего рынка наиболее важную роль может сыграть развитие малотоннажного СПГ. В настоящее время в тои или иной степени готовности к реализации/проработке находится 65 проектов по строительству малотоннажных заводов СПГ, большая часть из которых может использоваться для целей газификации удалённых территорий, а также в качестве источника для роста рынка газомоторного топлива в России. Общий потенциальный спрос на СПГ в сегменте газомоторного топлива к 2035 году оценивается до 5,5 млн. т СПГ, при этом спрос на СПГ для нужд газификации оценивается к 2024 году в диапазоне 2,3–4,2 млрд. куб. м, а к 2035 году – в 7,4–9,8 млрд. куб. м.

«Масштабное внедрение мини-СПГ обеспечит мультипликативный эффект как для инвесторов и поставщиков, так и для потребителей, а также позволит решить целый ряд стратегических и локальных задач промышленного развития страны, в том числе по созданию до 30 тыс. новых рабочих мест», – подчеркнул Александр Новак.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter