Ижорские заводы изготовили детали для главного уплотнения разъема реактора АЭС Аккую

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, по контракту с АО «АЭМ-технологии» изготовили и отгрузили заказчику комплект деталей уплотнения главного разъема реактора для энергоблока № 1 АЭС Аккую (Турция). Детали предназначены для уплотнения главного разъема корпуса реактора с крышкой верхнего блока, а также для крепления крышки к корпусу реактора.

В комплект деталей входят шпильки диаметром М170, прокладки, гайки и два вида шайб: верхние (выпуклые) и нижние (вогнутые). Они будут использованы при монтаже энергоблока №1 АЭС Аккую, строящейся в Турции.

АЭС «Аккую» – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO («build-own-operate» – «строй-владей-эксплуатируй»). Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения III+ c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Основные этапы изготовления проходят под наблюдением Агентства по ядерному регулированию Турции (NDK). АЭС Аккую станет первой атомной электростанцией в Турции. После выхода на проектную мощность она будет вырабатывать около 35 миллиардов кВт/ч электроэнергии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 36

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter