Китай , литий , Инвестиции , Tianqi | 02 февраля 2021 г. | 12:15

Китайская Tianqi Lithium получит деньги на уплату миллиардных долгов

Китайская компания Tianqi Lithium, один из крупнейших производителей лития в мире, сообщила, что неназванный инвестор вложит 16 млрд. юаней ($2,5 млрд.) в капитал корпорации Chengdu Tianqi Industrial Group, которая контролирует Tianqi, владея 30% ее акций.

В конце прошлого года Tianqi Lithium, столкнувшаяся с большими финансовыми проблемами после покупки 25% акций чилийского производителя лития SQM за $4,1 млрд. в 2018 г. накануне падения мировых цен на этот металл, продала 49% своего австралийского подразделения компании IGO за $1,4 млрд. Также компании удалось продлить сроки уплаты займов на сумму $3 млрд.

Предполагается, что новая инвестиция позволит Tianqi Lithium расплатиться с долгами и получить средства на развитие. При этом мировой рынок лития, похоже, переходит от спада к росту благодаря расширению производства электромобилей и аккумуляторов для них в Евросоюзе, Китае и США.

По оценкам компании Benchmark Mineral Intelligence (BMI), в текущем году на мировом рынке лития будет наблюдаться превышение спроса над предложением в размере около 6 тыс. т. В 2020 г. рынок был примерно сбалансированным.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter