Киргизия впредь запретит иностранным компаниям добычу полезных ископаемых

Новый президент Киргизии Садыр Жапаров подписал указ о реформировании горнодобывающей отрасли, в котором, в частности, вводится запрет на участие иностранных компаний в реализации крупных проектов по добыче полезных ископаемых.

Как отмечает пресс-служба президента, разработка месторождений государственного значения будет осуществляться только национальной горнодобывающей компании, на 100% принадлежащей Киргизии.

При этом действие указа не распространяется на уже реализуемые проекты с иностранным капиталом. Никаких требований в их отношении не будет выдвигаться.

В настоящее время в Киргизии ведется добыча золота, в которой, в частности, принимают участие ряд компаний с российским капиталом. Крупнейший же золотой рудник «Кумтор» принадлежит канадской Centerra Gold. В перспективе рассматривается возможность разработки железорудного месторождения Жетим-Тоо в Нарынской области с запасами порядка 3,3 млрд. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter