Китай , индекс PMI , коронавирус | 02 февраля 2021 г. | 06:01

Индекс PMI в китайской металлургической промышленности продолжил снижение

По данным Профессионального комитета по стальной логистике (CSLPC), по итогам января 2021 г. значение Purchasing Managers’ Index (PMI) в металлургической промышленности КНР снизилось на 1,5 б.п. по сравнению с предыдущим месяцем до 44,3 пунктов. При этом спад наблюдается второй месяц подряд.

Значение индекса PMI определяется посредством ежемесячных опросов менеджеров по закупкам, представляющих производственные и металлоторговые компании. С середины прошлого года он стабильно находится ниже отметки 50 пунктов, отделяющей ожидаемый рост от спада.

По сравнению с декабрем 1,0 б.п., до 48,7 пунктов, прибавил субиндекс, отражающий ожидаемые изменения объемов производства стальной продукции. Также на 0,8 б.п., до 55,2 пунктов вырос экспортный индекс, достигнувший максимального значения более чем за год.

В то же время, участники опроса пессимистично оценили перспективы внутренних заказов из-за спада, вызванного обострением эпидемиологической обстановки в стране. Также они прогнозируют увеличение складских запасов стальной продукции и сохранение высоких цен на сырье.

Как сообщило Национальное бюро статистики КНР, в китайской промышленности в целом индекс PMI остался выше отметки 50 пунктов, но его январское значение (51,3 пункта) оказалось самым низким за последние несколько месяцев. При этом китайские промышленники отмечают сокращение экспортных заказов, вызванное сужением спроса в западных странах из-за ухудшения обстановки с коронавирусом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter