Поиски твердого дна. Мировой рынок сортового проката: 22-29 января

В последнюю неделю января котировки на сортовой прокат на мировом рынке продолжали снижаться под влиянием предложений дешевой китайской продукции, дальнейшего спада цен на металлолом и низкого спроса. Многие потребители приостановили закупки в расчете на более выгодные предложения от поставщиков.

Металлургические компании, в то же время, как правило, тоже не проявляли особой активности. Они надеются переждать неблагоприятный период и возобновить продажи уже после Нового года по китайскому календарю (12 февраля). Ожидается, что после праздников обстановка в Китае улучшится, а экспортные котировки местных компаний возрастут.

Однако возвращения цен на уровень начала текущего года во второй половине февраля, скорее всего, не произойдет. Прежний ажиотажный спрос уже не вернется, а реальное потребление сортового проката на большинстве рынков оставляет желать лучшего. Кроме того, новым источником слабости является Восточная Азия вследствие превращения Китая из импортера стальной продукции в экспортера.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция «Региональная металлоторговля России» состоится в Сочи 19-20 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 439

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter