Россия , жилищное строительство | 01 февраля 2021 г. | 11:12

Объем предложения новостроек бизнес-класса резко сократился

Последовавший за падением рубля ажиотажный спрос вместе с низкой активностью застройщиков привели к падению объема предложения в новостройках бизнес-класса Москвы до минимального за последние 20 лет уровня. Такая динамика играет на руку девелоперам, позволяя им держать цены на высоком уровне. Но консультанты напоминают, что за дефицитом на рынке неизбежно следует рост объема предложения.

На конец 2020 года объем предложения в московских новостройках бизнес-класса составил 8,6 тыс. лотов, сократившись на 30% относительно начала года. Значение оказалось минимальным за последние 20 лет. Такие данные в своем исследовании приводит Knight Frank.

Аналитики указывают, что вымывание большого объема предложения произошло на фоне прошлогоднего ажиотажного спроса, сформировавшегося из-за программы субсидирования ипотечных ставок, падения рубля и снижения привлекательности банковских депозитов. Вторым фактором, по оценкам аналитиков, стала осторожность девелоперов, которые на фоне кризиса не спешили выводить на рынок новые проекты.

Последний аргумент подтверждают данные «Метриума»: в прошлом году в Москве девелоперы начали строить 11 новых проектов бизнес-класса, это на 35% меньше аналогичного значения за 2019 год. Общее число выведенных на рынок новостроек при этом выросло на 6%, до 76 комплексов.

Сокращение объема предложения уже привело к росту цен.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 22

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter