Учалинский ГОК , Медь | 01 февраля 2021 г. | 08:16

На Учалинском ГОКе запущен автоматический учет шахтных и подотвальных вод

В рамках реализации проекта по внедрению автоматизированной системы технического учета энергоресурсов (АСТУЭ) на Учалинском ГОКе (предприятие сырьевого комплекса УГМК) смонтированы и введены в работу узлы учета шахтных и подотвальных вод на Учалинской и Межозерной промплощадках.

В камерах учета установлены расходомеры, заведенные в специальную компьютерную программу, в которой в автоматическом режиме аккумулируются данные о потреблении всех ресурсов на предприятии. Данная система позволяет специалистам комбината одновременно вести онлайн мониторинг и анализ показателей расхода.

«Раньше мы производили учет поступающей воды по наработке насосного оборудования – объемы высчитывали за смену, исходя из производительности насосов. Теперь данные о том, сколько кубометров воды ежечасно к нам поступает, можно посмотреть в любой момент на экране компьютера», - пояснил начальник станции нейтрализации Узельгинской промплощадки Анатолий Гущин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 37

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter