Судзавод «Залив» спустил на воду патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов»

29 января судзавод «Залив» (г. Керчь, Республика Крым) спустил на воду патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов», построенный для ВМФ РФ на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького (входит в состав АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс») совместно с керченскими судостроителями, сообщила пресс-служба Минобороны.

Корабли проекта 22160 спроектированы АО «Северное проектно-конструкторское бюро» (г. Санкт-Петербург) по заказу Главного командования ВМФ России и предназначены для несения патрульной службы по охране территориальных вод, патрулирования 200-мильной исключительной экономической зоны в открытых и закрытых морях, выполнения задач антипиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим кораблям и судам, экологического мониторинга окружающей среды в мирное время, эскортирования кораблей и судов на переходе морем, а также операций в дальней морской и океанской зонах.

Согласно данным АО «Северное ПКБ», корабли проекта 22160 с водоизмещением не более 1,7 тыс. тонн обеспечивают длительное присутствие в дальней морской зоне (автономность — 60 суток). Максимальная скорость кораблей — не менее 25 узлов. Они спроектированы с учетом обеспечения комфортных условий размещения экипажа (60 человек). Для увеличения поискового потенциала и проведения поисково-спасательных операций на кораблях предусмотрено базирование 12-тонного вертолета. Кроме того, корабли оснащены радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронного противодействия.

Патрульный корабль «Сергей Котов» был заложен 8 мая 2016 года, это четвертый по счету и третий серийный корабль проекта. Корабль пополнит состав Черноморского флота.

Передать корабль ВМФ России планируется до конца текущего года. «Сергей Котов» пополнит состав Черноморского флота.

На сегодняшний день три корабля проекта 22160 (головной корабль «Василий Быков», первый из серии — «Дмитрий Рогачев», второй — «Павел Державин») несут службу в составе Черноморского флота.

На стапелях Зеленодольского завода имени А.М. Горького ведется строительство еще двух единиц данного проекта — «Виктор Великий» и «Николай Сипягин».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter