Шведская SSAB не будет покупать нидерландский меткомбинат у Tata Steel

Шведская металлургическая компания SSAB прекратила переговоры с индийской группой Tata Steel о приобретении у нее меткомбината IJmuiden и других активов в Нидерландах.

По словам генерального директора SSAB, бизнес-модель компании предусматривает проведение активной климатической политики, направленной на снижение выбросов углекислого газа, в которую традиционный интегрированный металлургический комбинат не вписывается. При этом затраты на трансформацию IJmuiden в более «климатически дружественное» предприятие не покрыли бы предполагаемую экономию на масштабах.

Tata Steel Europe получила предварительное предложение от SSAB в ноябре 2020 г. Тогда же группа разделила свои активы в Нидерландах и Великобритании, выделив их в отдельные подразделения. Биржевые аналитики оценивали объем такой сделки в 2-3 млрд. евро.

Отказ SSAB от приобретения комбината IJmuiden ничего не меняет в положении британского меткомбината Port Talbot, также находящегося в собственности Tata Steel. С весны прошлого года она ведет переговоры с правительством Великобритании о государственной финансовой помощи для хронически убыточного предприятия, но они пока ни к чему не привели.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter