Прыг-скок и отскок. Мировой рынок металлургического сырья: 21-28 января

Ценовой пузырь на мировом рынке металлолома, образовавшийся в декабре и начале января, стремительно сдувается. Всего за полмесяца котировки на основных рынках упали на $50-70 за т, а некоторые специалисты ожидают их возвращения на уровень начала декабря. Впрочем, большинство участников рынка считают этот провал непродолжительным и рассчитывают на отскок не позднее середины февраля.

Действительно, уменьшение стоимости сырья, причем не только металлолома, но и железной руды связывается, в первую очередь, с приближением Нового года по китайскому календарю (12 февраля). Перед праздниками китайские металлургические компании сокращают выплавку стали, а некоторые поставщики наводняют мировой рынок стальной продукцией по сниженным ценам, провоцируя спад во всем секторе черных металлов.

Исключением из этого правила является коксующийся уголь, продолжающий идти вверх. В Китае сохраняются серьезные проблемы с замещением импорта из Австралии, запрещенного в октябре прошлого года. А австралийский уголь, со своей стороны, во второй половине января резко подорожал вследствие ухудшения погодных условий, которые могут привести к срыву экспортных поставок.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция «Региональная металлоторговля России» состоится в Сочи 19-20 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 2107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter