Мечел , Челябинская область , Экология | 29 января 2021 г. | 06:00

Мечел ускорит темпы реализации экологических проектов в Челябинске

Группа «Мечел» сообщает о подписании еще одного соглашения о выполнении мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города Челябинска. В рамках соглашения ЧМК сократит сроки выполнения некоторых пунктов экологического соглашения от 2019 года и возьмет на себя дополнительные обязательства.

Обновленный комплекс мер по снижению экологической нагрузки на атмосферный воздух по данному соглашению будет рассчитан до 2026 года.

Объем инвестиций составит более 3 млрд рублей.

Документ подписали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор Мечела Олег Коржов.

Новости по теме

В рамках соглашения комбинат установит современную систему газоочистки на литейном дворе доменных печей №4 и №5, проведет капитальный ремонт доменной печи №5, модернизирует систему газоочистки в электросталеплавильном цехе с реализацией комплекса мероприятий по восстановлению эффективности работы мокрой газоочистки, реализует мероприятия по поддержанию эффективности газоочистных установок.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил: «Можно сказать, что мы сформировали весь объем обязательств по решению экологических задач. Я благодарю руководство «Мечела», Олега Викторовича лично за то, что компания понимает необходимость решения экологических вопросов. Мы сформировали комплекс мероприятий, ряд из них – это большие серьезные технические решения, которые требуют и подготовку, и проектирование, и покупку дорогостоящего оборудования. Таким образом, у нас в дополнение к нашему большому базовому соглашению с компанией плюс 5 мероприятий. Дальше мы будем контролировать ход выполнения этих обязательств и уверен, что компания с ними справится».

«Мы с пониманием отнеслись к предложению главы Челябинской области о пересмотре сроков выполнения экологической программы и совместно разработали обновленный план мероприятий, реализация которого позволит сократить выбросы загрязняющих веществ на 433 тонны в год. Что важно: из них около 330 тонн – это вещества I, II и III классов опасности. Всего объем выбросов загрязняющих веществ по итогам исполнения данного соглашения, а также подписанного в 2019 году четырехстороннего соглашения, будет уменьшен более, чем на 15 тысяч тонн в год. Наши предприятия в Челябинске ждут большие технологические изменения, в том числе, важной составляющей подписанного сегодня документа станет проект установки аспирации литейного двора доменной печи №4, сроки которого мы сократили больше, чем на год – до 2 квартала 2023 года, чтобы как можно быстрее наша программа модернизации дала свои положительные плоды», – сообщил генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов.

Новости по теме

«Компания "Мечел" первой в регионе, а может и в стране, расширила ранее взятые на себя обязательства по снижению выбросов в соответствии с требованиями Президента РФ. Что и было зафиксировано сегодня в дополнительном соглашении, подписанном с челябинским губернатором. Мы приветствуем этот шаг и считаем, что он должен стать примером для других российских компаний», – прокомментировал управляющий директор Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

Подписанный документ стал четвертым экологическим соглашением, реализуемым компанией «Мечел» в Челябинске. Отметим, что на ЧМК, помимо комплекса мер по снижению воздействия на атмосферу, ставших частью федерального проекта «Чистый воздух», продолжается реализация программы по снижению воздействия на водные объекты и улучшению очистки промышленных стоков. Соответствующее соглашение между Группой «Мечел» и Челябинской областью было подписано в ноябре 2020 года. Это позволит снизить сброс сточных вод в водные объекты в 3,5 раза, объем инвестиций составит порядка 1,5 млрд рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter