Временная стабилизация. Российский рынок листового проката и сварных труб: 20-27 января

Обстановка на российском рынке листового проката и сварных труб стала не то чтобы приемлемой, но стабильной и в какой-то мере привычной. Металлургические компании анонсировали повышение отпускных цен на февраль, дистрибьюторы и производители труб пользуются тем, что предыдущие закупки они делали раньше и совсем по другим ценам. Особых изменений в последнее время не происходит.

Однако нынешняя стабилизация имеет временный характер. Прежде всего, началось понижение на мировом рынке, который является ориентиром для российских меткомбинатов. Да, спад во второй половине января вызван, главным образом, однократной распродажей, устроенной китайскими компаниями перед Новым годом по местному календарю. Но с учетом нынешних тенденций возвращение экспортных котировок на уровень начала января в ближайшем будущем выглядит не слишком вероятным.

Кроме того, проблему представляют собой закупки проката по высоким февральским ценам. Хотя металлурги считают, что рынок все еще находится на восходящей траектории и не свернет с нее в ближайшие месяцы, на нем вполне может произойти ослабление. Также подорожание стальной продукции требует выделения дополнительных ресурсов на ее покупку, а с этим могут тоже возникнуть сложности.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция «Региональная металлоторговля России» состоится в Сочи 19-20 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 818

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter