В "Русской стали" считают, что подорожание жилья не вызвано всплеском цен на металлопрокат

В ассоциации отметили, что реальный рост цен на жилье в России начался летом 2020 года, а всплеск цен на строительный прокат произошел лишь в ноябре, сообщает ТАСС.

Спекуляции на тему искусственного роста цен на металлопрокат не имеют ничего общего с реальным обоснованием повышения цен на жилищное строительство в России, говорится в заявлении ассоциации "Русская сталь" (объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России). Реальный рост цен на жилье в России начался летом 2020 года, а всплеск цен на строительный прокат произошел лишь в ноябре.

"Ассоциация "Русская сталь" считает обязательным заявить, что спекуляция на тему искусственного роста цен на металлопрокат, а также обсуждение 27 января 2021 в Минпромторге России с руководителями крупнейших металлургических компаний, с последующим совещанием у вице-премьера Хуснуллина М. Ш., не имеет ничего общего с реальным обоснованием повышения цен на жилищное строительство", - сказано в заявлении.

При этом даже "несложная проверка с участием Счетной палаты" может это продемонстрировать, подчеркнули в "Русской стали".

"Всплеск цен на строительный прокат произошел в ноябре, а цены на жилье катастрофически поднялись с лета прошлого года. Попытка скрыть истинные причины может повлечь за собой дополнительные социально-экономические издержки", - отмечает ассоциация в своем заявлении.

Ранее 27 января участник совещания представителей металлургической отрасли с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым по ценам на сталь сообщил ТАСС, что российские металлургические компании считают, что рост внутренних цен на металлопродукцию в РФ - эпизодическое явление, прогнозируют снижение стоимости арматуры. Компании также готовы к заключению прямых долгосрочных договоров с формульным ценообразованием.

Источник: ТАСС
Просмотров: 316

Комментарии

  • Сделал подбор по ценам (с НДС) на проволоку для примера д.5,6 гост 3282:

    Цена на июнь -39776 руб

    Цена на 11 декабря 20 г - 51400 руб

    Цена на 18 января 21 г - 71800 руб

    За 6 месяцев рост цен на 80,5% !!!!!!!

    Цена росли по единому сценарию, странно что нет реакции ФАС и прокуратуры.

    Цена на другой металлопрокат выросли в тактхже процентах.

    В стройках не только арматура, еще есть вентилируемые фасады, лифты, двери сейфы и многое другое.

    80% в металле это минимум 30% в готовых изделиях в феврале!!!!!

    • Олег, мы как СМИ стараемся представить разные точки зрения на данную проблему. Русская сталь выпустила такое заявление. Представители стройкомплекса свою позицию не высказывали, а сразу пожаловались в Минстрой и Минпромторг. Минпромторг кстати, заявлял, что доля металла в себестоимости квадратного метра жилья не столь велика, чтобы влиять на стоимость. Ждем официальных заявлений строителей, чтобы также их опубликовать.

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter