Правительство Египта намерено модернизировать Egyptalum

Как сообщил египетский министр государственных предприятий Хишам Тауфик, правительство страны намерено запустить проект модернизации единственного национального производителя алюминия Egypt Aluminium (Egyptalum, EGAL).

Введенное в строй в 1975 г. предприятие имеет проектную мощность 320 тыс. т в год. Еще в конце 2019 г. было выдвинуто предложение его модернизации и расширении производительности до 570 тыс. т в год. Но из-за эпидемии коронавируса проект так и не стартовал.

Теперь правительство Египта намерено вернуться к этому вопросу. По словам министра, технико-экономическое обоснование проекта готовит американская компания Bechtel. Она должна завершить его в середине текущего года.

Прошедший финансовый год Egyptalum закончил с чистым убытком в $63,3 млн., хотя по итогам 2018/2019 ф.г. получил около $36,4 млн. прибыли.

Модернизацию планируется провести в два этапа. Проект предусматривает замену устаревших производственных линий, что даст возможность сократить расходы на электроэнергию, а также поставить одну новую. По словам Тауфика, шесть иностранных компаний проявили интерес к участию в тендере на поставку основного оборудования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter