Распадская , Евраз , коксующиеся угли | 26 января 2021 г. | 12:22

Обогатительная фабрика «Распадская» установила всероссийский рекорд по переработке угля

Обогатительная фабрика «Распадская» переработала более 12,2 млн тонн рядового угля и выпустила 8,6 млн тонн концентрата за 2020 год. Лидером среди углеобогатительных предприятий России и ближнего зарубежья предприятие стало уже во второй раз, улучшив свой рекорд 2019 года.

Фабрика «Распадская» была открыта в 2005 году. В последние годы здесь активно обновляется оборудование, взят курс на автоматизацию производства. Например, в 2020 году заменили 10 грохотов, вывели на максимальные показатели работы камерные фильтр-прессы, установленные в 2019 году.

Активно внедряются современные цифровые проекты. На фабрике реализовали систему позиционирования транспорта на угольном складе, разрабатывают систему-подсказчика, анализирующую технологические процессы в цехе. Новые технологии помогают обогатителям увеличивать объем и улучшать качество выпускаемой угольной продукции.

Новости по теме

Большое внимание уделяется промышленной безопасности. Весь технологический процесс круглосуточно контролируется из диспетчерской.
Сегодня на предприятии работает 445 человек. Коллектив активно вовлечен в модернизацию. Действует «Фабрика идей», куда любой из работников может подать свое предложение по улучшению условий труда и отдыха, промышленной безопасности. За три года работники предложили более 1570 идей, многие из них реализовали.

Фабрика «Распадская» перерабатывает коксующиеся угли всех основных марок - ГЖ, ГЖО, К, КС, ОС, Ж. Качество угольной продукции, отгружаемой потребителям, строго отслеживается. Углехимическая лаборатория оснащена современным оборудованием для проведения необходимых анализов.

С 2018 года в лаборатории открыто отделение, где в условиях, приближенных к коксохимическому производству, концентрат превращают в кокс, а затем испытывают его на качественные характеристики - реакционную способность и горячую прочность. Эти показатели особенно важны для металлургов.

После обогащения на обогатительной фабрике «Распадская» уголь отгружается на металлургические и коксохимические предприятия России, ближнего зарубежья и Юго-Восточной Азии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter