Нам вообще здесь все не нравится! Российский рынок сортового проката: 18-25 января

Российский рынок сортового проката трясет. Высокие цены на арматуру не устраивают строителей, вызывают озабоченность у Совета Федерации и неприятие у правительства. Эта тема уже несколько недель обсуждается в Минпромторге и Минстрое с участием заинтересованных сторон. Однако однозначного решения в условиях рыночной экономики эта проблема, похоже, не имеет.

Во второй половине января сортовой прокат начал снижаться за рубежом. Но это частично нивелируется ослаблением курса рубля. Российские металлурги пока только определяются с февральскими котировками на первичном рынке. Очевидно, они будут ниже, чем в текущем месяце, но конкретные цифры будут зависеть от многих факторов, среди которых не последнее место занимает стоимость металлолома.

Для дистрибьюторских компаний ситуация остается неопределенной. Ожидания удешевления арматуры в феврале и необходимость пополнения оборотных средств перед новыми закупками толкают цены вниз. В то же время, объем предложения на первичном рынке ограниченный, а прямые договоренности между строительными компаниями и металлургами, которые продвигают в правительстве, «перетягивают одеяло» в пользу торговых домов.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция «Региональная металлоторговля России» состоится в Сочи 19-20 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 853

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter