ФЭО открыло первый экотехнопарк в составе нацпроекта «Экология»

Состоялась передача имущественного комплекса объекта по уничтожению химического оружия ФКП «Горный» в ведение ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») для создания экотехнопарка по переработке промышленных отходов в составе нацпроекта «Экология».

Таким образом, Росатом в лице ФГУП «ФЭО» приступает к практическому созданию первого современного экотехнопарка в Приволжском федеральном округе для переработки промышленных отходов. Как сообщила пресс-служба ФГУП «ФЭО», с 2024 года экотехнопарк «Михайловский» начнет получать вторичное сырье с высокой добавленной стоимостью.

«Все работники ФКП «Горный» будут вовлечены в процесс создания нового экотехнопарка и в 2024 году, одновременно с завершением работ по ликвидационным мероприятиям, перейдут в новом статусе на предприятие по переработке отходов I-II классов», – подчеркнул Максим Корольков, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО».

Высококвалифицированный персонал объекта «Горный» уже трудоустроен на экотехнопарк. Заработная плата работников экотехнопарка на текущий момент выше средней заработной платы на промышленных предприятиях Саратовской области в среднем на 18% и в дальнейшем с началом деятельности предприятия будет расти.

Экотехнопарк обеспечит порядка 1000 рабочих мест (с учетом сопутствующих производств).

Экотехнопарк «Михайловский» станет одним из крупнейших налогоплательщиков в Саратовской области и будет способствовать социально-экономическому развитию территории.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter