Более 450 объектов питьевого водоснабжения должны быть введены в эксплуатацию в 2021-м

Согласно федеральному проекту «Чистая вода», в 2021 году запланировано строительство и модернизация 452 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки, предусмотренных региональными программами. Это позволит повысить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, с 85,8% в 2020 году до 86,2% в 2021 году, сообщила пресс-служба Минстроя России.

По федеральному проекту «Оздоровление Волги» мощности очистных сооружений должны прирасти с 0,19 куб. км в 2020 году до 0,59 куб. км в 2021 году. Это в свою очередь позволит снизить объемы отводимых в Волгу загрязненных сточных вод с 2,98 куб. км в 2020 году до 2,58 куб. км в 2021 году.

«Изношенность инфраструктуры водоснабжения превышает в среднем по стране 70%. Именно на водоснабжение и водоотведение, согласно статистике системы мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов МКА ЖКХ, приходится большая часть происшествий в сфере ЖКХ. Пристального внимания требует также и экологическая ситуация в бассейне Волги. Чистая питьевая вода и безопасность окружающей среды — важные составляющие комфортной городской среды, поэтому объектов по этим федеральным проектам ждут миллионы россиян. Крайне важно качественно и в срок исполнить запланированные мероприятия», — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter