Китайские компании будут выпускать «безуглеродный» алюминий

Ведущие китайские производители алюминия Aluminum Corp of China (Chinalco) и China Hongqiao Group выступили с совместным заявлением, в котором сообщили о том вкладе, который готова внести отрасль в борьбу с выбросами углекислого газа.

Компании разработали план действий из семи пунктов. В нем, в частности, предлагается перевести производство алюминия на использование безуглеродной энергии гидростанций, ветряных и солнечных установок. Другие меры предусматривают повышение энергоэффективности, внедрение безуглеродных технологий и стимулирование вторичной переработки алюминия.

Также компании выступают за ограничение производства алюминия в стране. По их мнению, мощности должны достигнуть пика на уровне около 45 млн. т в год в 2024-2025 гг. В настоящее время они составляют более 42,3 млн. т в год, а в 2021 г. ожидается ввод в строй еще почти 3 млн. т.

В октябре 2020 г. Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая в ООН, заявил, что к 2030 г. Китай вдвое снизит эмиссию углекислого газа, а к 2060 г. ликвидирует ее. Недавно о поддержке этой инициативы заявила крупнейшая китайская металлургическая компания Baowu.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 180

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter