Совет Федерации требует от правительства остановить взрывной рост цен на металл

Сенатор РФ от Воронежской области Сергей Лукин в ходе 496 заседания Совета Федерации, состоявшегося 20 января в Москве, поднял проблему резкого роста цен на строительные материалы. В своем выступлении парламентарий заявил, что в течение уже двух месяцев, с конца ноября 2020 года, строительная отрасль во всех регионах России с усиливающейся тревогой наблюдает за ростом цен на металл, используемый в строительстве, сообщает АН "Строительный бизнес".

«За указанный период металлопрокат подорожал на 50-70% в зависимости от сортамента, и цены продолжают расти. Уже возникли перебои в поставках металла»,- выразил обеспокоенность Сергей Лукин.Он напомнил, что арматура – это материал, который используется во всех строительных конструкциях, а доля металлопроката в цене квадратного метра составляет до 10% в зависимости от типа здания.

Сенатор подчеркнул, что рост цен на внутреннем рынке последовал после увеличения цен на внешних рынках.

«Президент России Владимир Путин поручил Правительству представить предложения по ограничению роста цен на строительные материалы по итогам совместного заседания Государственного Совета и Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 23 декабря. Эта проблема очень похожа на ту, что была озвучена Президентом РФ относительно попытки «подогнать» цены на продукты питания в стране под общемировые», - отметил Сергей Лукин.

Сенатор констатировал, что на сегодняшний день не выработана единая позиция относительно урегулирования ценового беспредела по стоимости металлопродукции между Министерством строительства, Министерством промышленности и торговли, Федеральной антимонопольной службой и ассоциацией производителей металла, а полумеры в этом вопросе недопустимы.

Сергей Лукин указал на то, что проблема стремительного роста цен на металлопрокат требует немедленного решения, и обозначил основные негативные последствия сложившейся ситуации.

По его словам, под удар попадают компании, которые реализуют проекты по государственным заказам, где стоимость контракта является фиксированной, с минимальной рентабельностью. Прежде всего, это касается социальных объектов.

Также при удорожании строительства и снижении рентабельности уменьшаются шансы предоставления банками проектного финансирования для строительства жилья.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 4205

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter