Сплошной туман. Российский рынок листового проката и сварных труб: 13-20 января

На российском рынке листового проката и сварных труб строительного и общего назначения наступил период неопределенности. Основная проблема заключается в том, что никто не может предсказать, как поведут себя цены в феврале-марте и дальше. При этом любые прогнозы на этот счет сейчас практически невозможны, так как ситуация принципиально нестабильная и может повернуться в любую сторону.

Поэтому дистрибьюторские компании действуют, руководствуясь текущими интересами. Почти все из них дозируют продажи, стараясь иметь дело с конечными потребителями. Кто-то ориентируется на февральские цены меткомбинатов, выжидая, пока рынок «дорастет» до них. Кто-то, наоборот, понижает котировки, стимулируя продажи при слабом видимом спросе.

Стоимость российской стальной продукции за рубежом в последнее время немного пошатнулась, но меткомбинаты пока не считают этот фактор значимым, рассчитывая, что экспансия китайских компаний на внешние рынки будет кратковременной. Не исключено, что цены на зарубежных рынках будут в феврале существенно различаться в зависимости от направления поставок. В Евросоюзе повышение может продолжиться, а вот в других регионах дальнейший рост может прекратиться.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция «Региональная металлоторговля России» состоится в Сочи 19-20 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1372

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter