Логистические активы СУЭК и «Еврохима» объединены в транспортный холдинг

По информации “Ъ”, в конце 2020 года в рамках группы СУЭК Андрея Мельниченко создана Национальная транспортная компания (НТК) для развития транспортного бизнеса. Под ее управление передаются более 50 тыс. вагонов СУЭК и «Еврохима», а также шесть портов с грузооборотом в 53 млн. т за 2020 год. В итоге НТК должна войти в пятерку крупнейших российских железнодорожных операторов и топ-3 стивидорных холдингов.

В периметр компании войдут Мурманский морской торговый порт, Малый порт в Находке и «Дальтрансуголь» в Ванино, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске. Также НТК получит в управление терминал «Еврохима» по перевалке удобрений в эстонском Силламяэ и займется проектом строительства нового балкерного терминала в Усть-Луге мощностью до 7 млн. т в год. В управление будет передано и вагонное депо «Еврохима» в Невинномысске с перспективой продажи.

Как следует из данных СПАРК, НТК зарегистрирована 19 ноября в подмосковном Красногорске, на 100% принадлежит СУЭК. Возглавил компанию директор по логистике СУЭК Денис Илатовский.

В СУЭК “Ъ” пояснили, что, «если в прошлом задача транспортного бизнеса была сервисной — вывозить кэптивный груз, то теперь она будет разрабатывать логистические решения для попутной грузовой базы помимо СУЭК и "Еврохима"». В компании считают своим преимуществом возможность предлагать клиентам сквозную логистическую услугу по перевозке железной дорогой, перевалке и фрахту на востоке и западе страны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter