Китай , Металлолом , железная руда | 19 января 2021 г. | 11:40

Китай хочет добиться 45%-й обеспеченности металлургическим сырьем

К 2025 г. китайская металлургическая отрасль должна покрывать 45% потребностей в сырье за счет внутренних ресурсов. Такая цель указана в проекте задания на 14-ю Пятилетку (2021-2025 гг.), разработанного Министерством промышленности и информационных технологий КНР.

Как отмечает Сю Сянчун, ведущий аналитик консалтинговой компании Mysteel, в настоящее время потребление железной руды в стране более чем на 80% обеспечивается за счет импорта. При этом по итогам января-ноября 2020 г. 61% поставок пришелся на Австралию и 20% на Бразилию.

Снизить эту долю можно только за счет реализации китайскими компаниями собственных железорудных проектов за рубежом. Первым из них может стать Simandou в Гвинее. Однако Сю Сянчун считает африканские проекты рискованными из-за логистических и возможных политических проблем.

В отношении металлолома ситуация менее тревожная. В 2019 г. в Китае было собрано и утилизировано около 240 млн. т этого сырья. По оценкам Mysteel, китайским компаниям вполне по силам довести этот показатель до 300 млн. т к 2025 г., что поможет уменьшить зависимость отрасли от импорта железной руды.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 204

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter