Россия , автомобилестроение | 18 января 2021 г. | 13:00

Более 16 млрд руб. выделят для стимулирования спроса на автомобили

Более 16 млрд рублей запланировано выделить на 2021 год для стимулирования спроса на автомобили, сообщили "Российской газете" в Минпромторге.

Средства будут распределены по различным программам. По расчетам министерства, это позволит простимулировать продажи более 93 тысяч автомобилей. Действующие программы льготного автокредитования и лизинга, а также продаж газомоторной техники рассчитаны практически на все категории: частных автолюбителей, индивидуальных предпринимателей и корпоративный сектор.

Самый серьезный объем средств - 8,7 млрд рублей - выделяется на стимулирование продаж для физлиц. Программа предполагает скидку в 10% на уплату первого взноса на автомобиль, для жителей Дальнего Востока скидка составляет 25%. Программа рассчитана на граждан, приобретающих первый автомобиль; семьи с одним и более ребенком; работников государственных медучреждений.

Также на скидку могут рассчитывать автолюбители при сдаче в trade-in авто старше 6 лет, если они являлись его владельцем более года. Обязательное условие - стоимость нового автомобиля не должна превышать 1,5 млн рублей.

На программу льготного лизинга, рассчитанную на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предусмотрено 3,8 млрд рублей. Эта программа предполагает скидку в 10% от стоимости нового автомобиля на уплату авансового платежа (но не более 500 тысяч рублей). Еще 3,33 млрд рублей предусмотрено на стимулирование продаж газомоторной техники.

Источник: Финмаркет
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter