К повороту приступить? Мировой рынок сортового проката: 8-15 января

Подъем на мировом рынке сортового проката, продолжавшийся три месяца, затормозился, а в некоторых регионах цены даже пошли на спад. В роли «слабых звеньев» выступили, прежде всего, Турция и Китай. Понижение обозначилось и в Восточной Азии. Таким образом, под угрозой спада оказались экспортные котировки на российские полуфабрикаты.

В Китае основными негативными факторами стали неблагоприятные погодные условия и вспышки коронавируса в ряде городов промышленного северо-востока страны. Это привело к снижению видимого спроса на прокат. В других странах Восточной Азии и в Турции определяющую роль играет удешевление металлолома.

В то же время, говорить о том, что рынок поворачивает вниз, пока преждевременно. В западных странах стоимость лома продолжает подниматься. Поэтому спад в Турции может оказаться краткосрочным. Однако следует признать, что без влияния сырьевого фактора рынок сортового проката в стране сам по себе не может обеспечить продолжительный рост.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция «Региональная металлоторговля России» состоится в Сочи 19-20 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 393

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter