Металл на колесах

На автомобилестроение в России приходится лишь немногим более 5% потребления стали, но важность этого сектора для отечественной металлургической промышленности весьма велика.

Автопром использует высококачественную стальную продукцию с высокой добавленной стоимостью и солидной маржой. Разработки для автомобилестроения во многом задают передний край научно-технического прогресса для металлургии. А курс на локализацию производства автокомпонентов в России задает отечественным производителям проката, труб и металлоизделий новые ориентиры.

Современные автомобили требуют применения современных специализированных марок стали, которые постепенно осваиваются российскими металлургическими предприятиями. В 2018 г. началось действие новой «Межотраслевой программы работ по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения». В рамках этой программы сотрудничают и взаимодействуют друг с другом производители автомобилей и автокомпонентов, металлургические компании и отраслевая наука.

По некоторым пунктам МОП работы к настоящему времени уже выполнены либо близки к выполнению. Автомобилисты получили опытные партии продукции либо собираются сделать заказы в ближайшее время.

В рамках деловой программы 26-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо» состоялось заседание Рабочей группы по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения на период 2018-2023 гг. Участники заседания, которое проходило под председательством советника генерального директора ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» А.К. Тихонова, обсудили ход реализации «Межотраслевой программы работ…» (МОП) отечественными производителями металлопродукции и ведущими автомобильными компаниями.

Полный текст статьи читайте в декабрьском номере МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter