Выжимание роста. Мировой рынок листового проката: 30 декабря — 12 января

На мировом рынке листового проката продолжается рост цен. Где-то он идет через силу, как, например, во Вьетнаме, Турции или странах Персидского залива, где потребители сопротивляются дальнейшему подорожанию, отказываясь принимать новые котировки. В то же время, в США подъем продолжается прежними темпами, а горячекатаный прокат может превысить рекорды 2008 г.

Металлургические компании, по большей части, настроены оптимистично. Объем предложения с их стороны остается ограниченным, на ближайшие месяцы они обеспечены заказами, спрос достаточно высокий. Кроме того, есть основания ожидать, что правительства крупнейших стран мира продолжат вбрасывать в экономику новые триллионы, вследствие чего валюты будут обесцениваться, а цены на все товары — расти.

В этой обстановке роль тормоза для мирового рынка может сыграть Китай. Стоимость стальной продукции в этой стране в последнее время понизилась из-за резкого похолодания и дефицита электроэнергии. Китайский прокат дешевеет и на экспорте. Пока что влияние этого фактора ощущается только в ближайших странах Азии, но при сохранении этой тенденции китайская стальная продукция может проложить себе дорогу и в другие регионы.

Китайский рынок стали лихорадит. Новые вспышки коронавируса в провинции Хэбэй, сопровождаемые жесткими карантинными мероприятиями, и сильное похолодание, затронувшее промышленный северо-восток страны, привели к снижению видимого спроса на листовой прокат. Правда, на торгах Шанхайской фьючерсной биржи до 8 января наблюдался рост котировок, но в дальнейшем цены упали, равно как и на споте.

Очевидно, поэтому китайские компании в первой декаде января активизировали экспортные операции, не останавливаясь перед довольно существенными понижениями. В наибольшей степени подешевела при этом продукция с более высокой добавленной стоимостью, особенно, оцинкованная сталь, за последние три недели потерявшая порядка $70-80 за т. Экспортные котировки на горячекатаный прокат толщиной от 3 мм упали до $650-690 за т FOB в конце декабря. В начале января они, правда, снова превысили $700 за т FOB, но затем из-за слабого спроса китайские компании снова пошли на уступки.

Этот фактор оказывает влияние, прежде всего, на Вьетнам, где местные компании стараются платить за горячекатаный прокат от 3 мм не более $700 за т CFR. Предложения со стороны китайских компаний периодически достигают $720 за т CFR и более, но не подкрепляются конкретными сделками. Более тонкий материал под перекат превышает $700 за т CFR, но не сильно отдаляется от этого рубежа.

Такая позиция идет вразрез с ожиданиями металлургов. Китайская Baosteel в начале января объявила о повышении внутренних котировок на горячекатаный прокат по февральским контрактам почти на $55 за т. Вьетнамская Formosa Ha Tinh прибавила $70 за т, предлагая март по $710-720 за т CFR. Японская Nippon Steel объявила о подорожании февральского листового проката сразу на $144 за т, а стоимость японских горячекатаных рулонов под перекат приблизилась к $800 за т CFR Вьетнам. В Индии внутренние цены достигли рекордной отметки 58-60 тыс. рупий за т в январе (сейчас рупия практически равна рублю), что вызвало шквал протестов и обращений в правительство со стороны потребителей.

Как отмечают азиатские специалисты, с одной стороны, спрос на листовой прокат в тех же Индии или Вьетнаме весьма активный, тогда как объем предложения горячекатаной продукции в регионе сократился вследствие уменьшения индийского, японского и корейского экспорта. С другой, железная руда после очередного повышения в начале января стабилизировалась, а неблагоприятные погодные условия и ухудшение эпидемиологической ситуации ограничивают потребление. Если внутренняя ситуация в Китае в ближайшее время не улучшится, относительно недорогой экспорт из этой страны может потянуть вниз цены по всему региону с перспективами распространения, как минимум, на Латинскую Америку и Персидский залив.

Собственно, в последние дни появилась информация о предложениях китайского горячекатаного проката в Турцию по $720 за т CFR и в Евросоюз для переката и дальнейшего реэкспорта по $730 за т CFR. Это очень существенно уступает текущим показателям для этих рынков.

Так, турецкие металлургические компании стабилизировали котировки в конце декабря, но предлагают горячекатаный прокат не менее чем по $800 за т EXW с поставкой в апреле для национальных потребителей либо по $800 за т FOB на экспорт. Предложения из СНГ для Турции могут достигать более $760 за т FOB, хотя по другим направлениям цены ниже — примерно порядка $730-750 за т. Впрочем, производители считают, что повышение будет продолжаться, а нынешняя дороговизна на мировом рынке листового проката может сохраниться, как минимум, до конца первого полугодия.

Эти прогнозы базируются, в частности, на текущих предположениях европейских специалистов. Корпорация ArcelorMittal анонсировала новый подъем, доведя базовые цены на горячекатаный, холоднокатаный прокат и оцинкованную сталь соответственно до 730; 820 и 850 евро за т EXW. Под влиянием этого объявления котировки на горячекатаную продукцию в Германии, Франции и Бенилюксе действительно достигли 680-700 евро за т EXW за базу. После того как Европейская комиссия ввела антидемпинговые пошлины на турецкий прокат, импортные цены также вышли на уровень 685-700 евро за т CFR при ограниченном объеме предложения.

Европейские комментаторы при этом подчеркивают, что взлет цен не сопровождается значительным увеличением производства стальной продукции в регионе. Да, во втором квартале дистрибьюторы и конечные потребители, как ожидается, смогут довести до конца процесс восстановления складских запасов благодаря выполнению заказов, размещенных еще в ноябре-декабре. Но речь о понижении цен, возможно, зайдет не раньше апреля, когда будут заключаться контракты с поставкой в июне-июле.

Аналогичным образом могут развиваться события и в США. После того как металлолом в январе прибавил $90-100 за т по сравнению с предыдущим месяцем, местные металлургические компании снова резко взвинтили цены на прокат. Базовые котировки на горячекатаные рулоны превысили отметку $1100 за короткую т ($1213 за метрическую т) EXW и полным ходом приближаются к рекорду 2008 г. - $1300-1350 за т.

Американские металлурги еще в меньшей степени, чем их европейские коллеги, склонны к расширению производства, а конкуренция со стороны импорта остается минимальной. Правда, в начале января сообщалось о поступлении в порты турецкого горячекатаного проката примерно по $1110-1115 за т DDP ($908 без учета стальных тарифов), но пока эти поставки погоды не делают.

В то же время следует отметить, что рынки США и ЕС защищены от внешней конкуренции пошлинами и импортными квотами. В более открытых регионах появление в значимых объемах менее дорогостоящего китайского проката может потянуть цены вниз.

В дальнейшем такие обзоры будут еженедельно публиковаться в рубрике «Аналитика».

Получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями можно будет на выставках и конференциях, которые пройдут в 2021 г. Ближайшая конференция «Региональная металлоторговля России» состоится в Сочи 19-20 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 766

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter