На Красном Октябре автоматизировали работу термической печи

В цехе центробежного литья (ЦЦЛ) метзавода «Красный Октябрь» состоялся запуск термической печи рециркуляционной типа с выкатным подом после оснащения новой системой управления. Технологический процесс был создан на базе программируемого логического контроллера Siemens S7-300.

Замена устаревшей системы управления позволит улучшить не только контроль за работой оборудования печи и исполнения всего технологического процесса в целом, но и даст возможность контроля, настройки горелочных устройств, направленных на снижение расхода природного газа и электроэнергии.

Завершились пусконаладочные работы, которые позволяют произвести отладку и регулировку режимов термической обработки, применимых для различных видов заготовок: как для продукции общего назначения, так и для государственных оборонных заказов. Сейчас работа проходит в штатном режиме с улучшенными показателями.

Новости по теме

Сотрудники «Красного Октября» своими силами проработали все технологические режимы термообработки, разработали полноценный проект по модернизации системы управления на базе ПЛК Siemens, включающий в себя программу верхнего уровня. Она необходима для контроля и управления технологическим процессом.

В 2020 г. цех центробежного литья отметил 50 лет со дня основания. ЦЦЛ был запущен в 1970 году – 2 февраля на печи №3 получена первая плавка. Здесь изготавливают стратегически важную продукцию гражданского и оборонного назначения. Основное технологическое оборудование цеха – термические печи, центробежные машины, вакуумная камера и другое.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter