В 2020-м Росавтодор построил и реконструировал 238 км федеральных трасс

В том числе запущено движение на участках транспортных обходов Вологды, Гатчины и Мариинска. Как отмечается на сайте агентства, эти работы велись в рамках нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

В Вологодской области открыли рабочее движение по новому четырёхполосному участку трассы М-8 «Холмогоры» протяженностью 17 км, который позволил вывести транзит за пределы Вологды. В Кемеровской области открыто движение на участке обхода Мариинска в составе трассы Р-255 «Сибирь». Проектом было предусмотрено строительство 19,2 км дороги, возведение двух транспортных развязок и моста через реку Кия.

Решая задачи нацпроекта, с двух до шести полос движения расширили участок обхода Гатчины на трассе Р-23 (10,6 км), связывающей Россию с Белоруссией, Украиной и странами Прибалтики. Это позволило обеспечить высокую пропускную способность — 100 тыс. автомобилей в сутки. С той же целью до четырех полос расширили 13,5 км трассы Р-254 «Иртыш» в Новосибирской области — участок расположен на подъезде к Новосибирску.

В Калмыкии завершено строительство участков трассы Р-215 Астрахань - Махачкала общей протяженностью почти 35 км, а в Амурской области реконструировали 28 км автодороги А-360 «Лена», предварительно выполнив ее спрямление, за счет чего участок стал на 2 км короче. Всего в рамках нацпроекта в 2020 году построено и реконструировано 238 км федеральных автодорог.

Среди знаковых событий года – ввод в эксплуатацию новых мостов через реки Малая Ботуобуйа и Тюкян на трассе «Вилюй». Кроме того, в Саратовской области ликвидировано одноуровневое пресечение трассы Р-228 с железной дорогой.

В планах Росавтодора на следующий год, помимо работ на переходящих объектах, старт строительства обхода Набережных Челнов в составе трассы М-7, а также строительство и реконструкция 119 км автодороги А-289 в рамках реализации концепции развития дальних автоподходов к Крымскому мосту со стороны материковой России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 43

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter