Сергей Собянин рассказал об обновлении московского транспорта

На сегодня автобусный парк столицы модернизирован на 100%, трамвайный — на 78%, а метро — на 63%. Общественный транспорт столицы продолжает обновляться. Об этом Сергей Собянин рассказал на своей странице в соцсети «Твиттер».

В 2021-м запланирована поставка 337 вагонов метро, 109 трамваев, более 800 автобусов большой и особо большой вместимости по ранее заключенным контрактам. Более 800 автобусов закупят частные перевозчики, работающие по госконтрактам.

«Также в этом году ожидается поставка 400 электробусов. На сегодняшний день в городе 600 электробусов, и уже сейчас по этому показателю мы лидируем среди европейских городов», — отметил мэр Москвы.

Через 10 лет весь столичный транспорт должен стать экологически чистым.

Полностью заменили поезда на Московских центральных диаметрах. Сегодня наземное метро обслуживают только современные «Иволги», ЭП2Д и «Ласточки». В ближайшие три года в метро появится около 1300 вагонов новой модели «Москва-2020».

По столице курсирует 460 современных трамваев, 390 из них — составы «Витязь-Москва».

В планы на 2021 год входит открытие для пассажиров 11 станций метро. Все они станут частью крупнейшего проекта в истории столичного метростроения — Большой кольцевой линии. До конца года на западном, юго-западном и южном участках кольца заработают станции «Карамышевская», «Мневники», «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Калужская» и «Зюзино».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter