Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий

Президент Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий (КРТ) в РФ. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. В случае принятия закона программа будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме. Законопроектом гарантируется жителям сносимых домов равноценное возмещение жилплощади. Проект направлен на ускорение процессов расселения аварийного и ветхого жилья в России.

Документ предусматривает включение в территорию КРТ только аварийных и подлежащих реконструкции по федеральным критериям зданий, а также ветхих построек, критерии для которых должны утверждать сами регионы.

Новости по теме

Такими критериями могут стать физический износ конструкций выше установленного местными нормативами уровня, время постройки здания в определенный, выбранной регионом период "индустриального домостроения" и превышение стоимости капитального ремонта дома над федеральными нормами.

Принятый закон позволит включать в КРТ и индивидуальное жилье в случае согласия его собственников.

При этом изъятие для КРТ земель с объектами индивидуальной и блочной застройки, не соответствующими установленным федеральным или региональным критериям для попадания в программы, специально исключено одной из поправок.

Согласно принятым во втором чтении поправкам, после включения жилого здания в КРТ заключение договора о переходе права собственности и возмещении либо обмене остается обязательным.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 198

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter