Северсталь , листопрокатный цех | 30 декабря 2020 г. | 12:00

Листопрокатный цех «Северстали» в Колпино отмечает 35-летие

Сегодня листопрокатный цех (ЛПЦ) производства трубного проката компании «Северсталь» отмечает 35-летие с момента выпуска первой продукции.

Листопрокатный цех, оборудованный широкополосным прокатным станом-5000, был введен в эксплуатацию в 1985 году. Он стал первым подобным производственным комплексом в стране, способным выпускать листовой металл толщиной от 10 до 50 мм, а также плит от 51 до 300 мм, шириной от 1500 до 4800 мм и длиной до 30 метров. Стан способен прокатывать литые, катаные и кованые слябы и слитки массой от 5 до 60 т из углеродистых, легированных, нержавеющих, специальных сталей и сплавов, в том числе из меди и титана. В виде исключения предусмотрена прокатка единичных слитков массой до 90 тонн.

В собственность компании «Северсталь» листопрокатный цех вошел в апреле 2000 года. С момента приобретения предприятия была реализована масштабная инвестиционная программа, благодаря которой производственная мощность ЛПЦ выросла в 5 раз. В 2019 году ЛПЦ произвел рекордные за всю историю предприятия 927 тыс. тонн продукции по всаду.

В этом году листопрокатный цех в связи с падением спроса на трубы большого диаметра оперативной перестроился на выпуск продукции нештрипсового назначения. Летом этого года на стане 5000 были прокатаны 1 200 тонн опытно-промышленной партии металлопроката с уникальными свойствами для закладной секции ледокола «Лидер», не имеющего аналогов в мире.

За счет внедрения цифровых решений производительность стана 5000 только за один год увеличилась более чем на 5%.

«Сегодня перед листопрокатным цехом стоят новые задачи по повышению качества выпускаемой продукции и увеличению мощности. Уверен, что коллектив цеха успешно справится со всеми поставленными задачами», – отметил начальник производства трубного проката – генеральный директор Ижорского трубного завода Артем Акинфиев.

Листопрокатный цех производства трубного проката компании «Северсталь» расположен на территории промышленной зоны «Ижорские заводы» Колпинского района Санкт-Петербурга на одной площадке с Ижорским трубным заводом (подразделения входят в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Стан 5000 позволяет производить листовой металлопрокат для изготовления труб большого диаметра, а также потребностей предприятий топливно-энергетического комплекса, судостроения и машиностроения.

Всего за всю историю существования листопрокатный цех производства трубного проката Северстали произвел более 12 млн. т продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 249

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter