АРСС , Металлоконструкции | 29 декабря 2020 г. | 12:21

АРСС подвела итоги работы в 2020 г.

Несмотря на все вызовы уходящего года, Ассоциация развития стального строительства продолжает планомерную работу по внедрению металлоконструкций в строительную отрасль. В нынешнем году специалисты АРСС начали формирование единого реестра проектировщиков, выпустили специализированный учебник, по которому уже занимаются студенты двух ВУЗов, запустили VI международный студенческий конкурс Steel2Real, а также приняли активное участие в разработке нормативно-правовой документации.

«В 2020 году мы начали формирование единого реестра проектировщиков, работающих с металлоконструкциями, а уже в следующем году появится единая информационная платформа, включающая в себя сведения не только о проектировщиках, но и о заводах металлоконструкций», - рассказал генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Новости по теме

Создание этой платформы улучшит взаимодействие между проектировщиками и ЗМК, а также упростит выбор организации при строительстве объектов из металлоконструкций для остальных участников рынка. Параллельно с этим специалисты инженерного центра АРСС совместно с представителями ведущих научно-исследовательских институтов страны участвуют в совершенствовании существующих и разработке новых нормативных документов. Эти документы помогают снять административные барьеры, препятствующие применению металлов в строительстве.

«Совместно с учредителями Ассоциации разрабатываются новые уникальные сорта стали, типовые узлы и соединения, эффективные методы монтажа. Ведётся большая работа по огнестойкости и коррозии. Всё это должно упростить задачу более широкого применения стали как проектировщиками так и архитекторами, ЗМК и остальными участниками рынка», - отметил Александр Данилов.

Помимо этого АРСС большое внимание уделяет работе со студентами. В шестой раз Ассоциация проводит международный студенческий конкурс на разработку проектов зданий гражданского назначения на основе металлоконструкций Steel2Real. Ещё одно знаковое событие уходящего года - выпущен новый современный учебник по применению стали в строительстве. Учебное издание уже включено в программу обучения Московского государственного строительного университета и Астраханского государственного архитектурно-строительного университета.

«В планах Ассоциации - включить этот учебник в программу ведущих профильных вузов страны. Таким образом, мы закладываем прочный фундамент для нового поколения студентов, которые будут использовать полученные знания для практического применения металла в проектировании и строительстве», - рассказал Александр Данилов.

Также АРСС проводит регулярные семинары, повышая квалификацию проектировщиков и других участников рынка. В 2020 году специалисты АРСС провели 13 аттестаций заводов металлоконструкций по собственному СТО (всего прошло 18 аттестаций).

Также Ассоциация подготовила брошюру, посвященную наиболее актуальным и острым вопросам возведения малоэтажных жилых зданий на основе металлокаркаса. Издание предназначено для инвесторов и застройщиков. Еще две брошюры «Здания школ и образовательных организаций со стальным каркасом» и «Практическое руководство BCSA по монтажу многоэтажных зданий» были переведены специалистами АРСС.

Силами Ассоциации в 2020 году были организованы 24 вебинара для проектировщиков и других участников отрасли. Они были посвящены наиболее актуальным вопросам стального строительства и применения стальных конструкций.

Помимо этого АРСС провела 10 оффлайн и 7 онлайн мероприятий, в том числе в рамках форумов "Металлоконструкции", "Металл-Экспо", 100+, "Армия" и др.

В 2021 г. АРСС продолжит популяризацию стального строительства. Развитие получат образовательные программы, продолжится активная работа со студентами и молодыми специалистами, а также разработка единой информационной платформы для проектировщиков и ЗМК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter