НорНикель , ФНС , Налоги | 28 декабря 2020 г. | 14:32

ФНС и Норникель заключили первое соглашение о ценообразовании с участием компетентного органа иностранного государства

Федеральная налоговая служба (ФНС России) и ПАО "ГМК „Норильский Никель" (далее — „Норникель") заключили первое в России соглашение о ценообразовании для целей налогообложения с участием иностранного налогового органа — Налоговой администрации Финляндии. Документ подписали руководитель ФНС России Даниил Егоров и президент „Норникеля" Владимир Потанин.

Двустороннее соглашение урегулирует порядок определения цен и применения методов трансфертного ценообразования в сделках по экспорту полупродуктов производства „Норникеля" для дальнейшей переработки на заводе компании в г. Харьявалта, Финляндия. Основные параметры согласованы ФНС России и Налоговой администрацией Финляндии в рамках взаимосогласительной процедуры и будут применяться для налогообложения как российской, так и зарубежной компаниями группы.

Заключение двустороннего соглашения подтверждает, что применяемое ценообразование в экспортных сделках на полупродукты внутри группы соответствует международным принципам, свидетельствует о справедливом распределении налоговых отчислений между Россией и Финляндией, и, соответственно, позволяет избежать возникновения налоговых рисков в трансграничных сделках как для компаний, так и для бюджетов обеих стран.

Старший вице-президент — финансовый директор „Норникеля" Сергей Малышев отметил: „Норникель" является крупнейшим налогоплательщиком среди горнодобывающих и металлургических компаний России. При этом на экспортные сделки приходится более 95% выручки компании. Заключение соглашения укрепляет репутацию „Норникеля" как открытого, надежного и ответственного налогоплательщика в России и за рубежом, а также как активного участника глобального процесса перехода к новым принципам взаимодействия с налоговыми органами в странах присутствия группы".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter