«Технодинамика» разработала уникальную систему электрозапуска для газовых турбин

Уфимское агрегатное производственное объединение (УАПО) холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех изготовило партию систем электрического запуска СЭЗ-130, предназначенных для газовых турбин газоперекачивающих агрегатов и автономных электростанций. Заказчиком системы, не имеющих аналогов в России, выступило предприятие ОДК-УМПО.

Как сообщается на сайте Ростеха, СЭЗ-130 состоит из стартера СТ-130 и преобразователя частоты «ЭРАТОН-М4-150». Стартер включает в себя синхронный двигатель на постоянных магнитах, а преобразователь обеспечивает управление этим двигателем. Система питается от промышленной сети трехфазного переменного тока с линейным напряжением 380 В. Разработка успешно прошла опытно-конструкторскую эксплуатацию на электростанции ГТЭ-18.

«Система электрического запуска башкирского предприятия «Технодинамики» не имеет аналогов в России и является одним из перспективных направлений линейки нашей гражданской продукции. На сегодняшний день УАПО заключило договор на изготовление и поставку 14 таких изделий для Уфимского моторостроительного производственного объединения. Оно специализируется на изготовлении газотурбинных двигателей, в частности турбины АЛ-31 СТ, для запуска которой и предназначена СЭЗ-130», – прокомментировал генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter