Чилийская SQM выпустит акции на $1,1 млрд. для финансирования литиевых проектов

Правление чилийской компании SQM утвердило обширную инвестиционную программу объемом $1,9 млрд., для финансирования которой планируется выпустить новые акции на сумму $1,1 млрд. Предполагается, что они будут выкуплены действующими акционерами компании.

Большая часть средств (около $1 млрд.) будет направлена на расширение мощностей по производству карбоната лития от 70 тыс. т в год в настоящее время до 180 тыс. т в 2023 г. и гидроксида лития от 13,5 тыс. до 30 тыс. т.

Основные активы SQM находятся в Чили. Однако правление компании рассчитывает в первом квартале 2021 г. принять окончательное инвестиционное решение по запуску совместного проекта Mt. Holland в Австралии с местной компанией Wesfarmers. Предполагается, что его мощность составит 50 тыс. т гидроксида лития в год.

Мировые цены на литий продолжали снижаться в течение всего 2020 г. из-за недостаточного спроса и избытка предложения. Но SQM прогнозирует, что благодаря расширению производства электромобилей по всему миру потребление лития будет увеличиваться, в среднем, на 20% в год и к 2025 г. достигнет 0,8-1 млн. т по сравнению с около 360 тыс. т в 2020 г., а к 2030 г. - 2 млн. т. При этом спрос на гидроксид лития будет расти более высокими темпами, чем на карбонат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 165

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter