Судостроение , ПСЗ Янтарь , ВМФ России | 23 декабря 2020 г. | 17:48

БДК "Петр Моргунов" передали ВМФ России

В Калининграде прошла торжественная церемония передачи ВМФ России новейшего большого десантного корабля (БДК) "Петр Моргунов" проекта 11711.

На Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", где был построен "Петр Моргунов", для руководства церемонией прибыл Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

На новом корабле был впервые торжественно поднят Андреевский флаг, что символизирует его вхождение в состав военно-морского флота России. Приказом Главкома ВМФ "Петр Моргунов" включен в 121 бригаду десантных кораблей Северного флота.

"Петр Моргунов" - второй по счету и первый серийный БДК проекта 11711, построенный на судостроительном заводе "Янтарь" в соответствии с программой военного кораблестроения. Головной корабль проекта "Иван Грен" был передан флоту в 2018 году.

"Петр Моргунов" был заложен на ПСЗ "Янтарь" в феврале 2016 года. Он получил имя в честь генерал-лейтенанта Петра Алексеевича Моргунова, первого кавалера ордена Нахимова I степени, начальника береговой обороны Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter