транспортное машиностроение | 22 декабря 2020 г. | 09:22

В Ижевске состоялась презентация низкопольных троллейбусов «Адмирал» и пуск трамваев «Львенок» на маршруты города

В Ижевске состоялась пресс-конференция «Итоги дорожной деятельности в 2020 году. Старт работы новых трамваев». В мероприятии приняли участие председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, региональный министр транспорта Алексей Горбачев, глава Ижевска Олег Бекмеметьев. Недавно в столицу региона доставили 16 полностью низкопольных односекционных трамваев 71-911 ЕМ «Львенок» производства «ПК Транспортные системы».

Ижевск стал одним из последних в этом году городов, которые вошли в состав участников нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Благодаря этому, столица Удмуртии смогла получить новый подвижной состав для трамвайного парка города. При этом республиканский бюджет заплатит только 40% стоимости контракта по системе лизинга, а остальные 60% покроет федеральный бюджет.

В 2021 году обновление подвижного состава городского электротранспорта продолжится. И речь идет не только о трамваях, но и о троллейбусах. В рамках мероприятиях коммерческий директор «ПК Транспортные системы» Андрей Юхненко представил руководству Удмуртии и Ижевска современный полностью низкопольный троллейбус «Адмирал», которые успешно эксплуатируются в Санкт-Петербурге, Омске и Иваново.

Троллейбус «Адмирал 6281» не имеет аналогов на отечественном рынке. Он полностью низкопольный, имеет три широких дверных проёма, просторные накопительные площадки, современный дизайн, эргономичный светлый салон. В нем установлены новые мультимедийные системы, USB-порты для зарядки мобильных гаджетов и интегрированы современные системы климат-контроля, которые работают в автоматическом режиме. При этом интерьер выполнен из алюминиевых сплавов, что в разы снижает пожарную нагрузку транспортного средства и делает «Адмирал» самым безопасным троллейбусом в России.

«Благодаря отлаженному производственному процессу, мы в кратчайшие сроки выполнили контракт на поставку 16 трамваев «Львенок» для Ижевска, - комментирует коммерческий директор «ПК Транспортные системы» Андрей Юхненко. – Ижевск – уникальный город. Трамвайное движение здесь было открыто в 1935 году, и, в отличие от большинства городов бывшего Советского Союза, в Ижевске не была закрыта ни одна трамвайная линия. Приятно, что сегодня руководство региона начинает обновлять подвижной состав, выбирая самый современный российский трамвай. В свою очередь наша компания готова решить потребности города в обновлении подвижного состава городского электрического транспорта, как трамвайного парка, так и троллейбусного. Безопасность и комфорт пассажиров и водителей для нас превыше всего, и это мы в первую очередь учитываем в производстве городского электротранспорта. Уверен, что руководство региона и города, а также эксплуатирующая организация и сами жители города оценят это».

После презентации троллейбуса «Адмирал» состоялся торжественный запуск односекционных трамваев «Львенок» на маршруты города. Напомним, что в ноябре конкурс на поставку МУП «ИжГорЭлектротранс» 16 односекционных трамваев выиграла «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), с которой «ПК Транспортные системы» заключила контракт на производство подвижного состава. Согласно условиям контракта все трамваи для Ижевска должны были быть отгружены до 8 декабря 2020 года. «ПК Транспортные системы» выполнила контракт за 2,5 недели. Сегодня 29 трамваев «Львенок» успешно эксплуатируется в Ульяновске, 15 - в Улан-Удэ, 8 – в Перми. Осенью 2020 года компания выиграла конкурс на поставку 40 «Львят» в Москву.

Производство троллейбусов «ПК Транспортные системы» запустила в 2020 году. За это время произведено, по данным на 18 декабря, 151 троллейбус «Адмирал». Контракты на производство данной техники для Омска (33 единицы) и Иваново (31 единица) полностью выполнены. В настоящий момент продолжается выполнение заказа на производство 87 троллейбусов «Адмирал» для Санкт-Петербурга.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter